Las mejores películas del año 2018

Un año más los colaboradores de la sección de cine nos reunimos al final del año para hacer balance. Les mentiríamos si les dijéramos que hemos tenido grandes discusiones sobre qué normas establecer para este balance. Rápidamente ha primado cierta libertad en estos tiempos de salas, estrenos online, festivales etc. Lo único que era inevitable es que debía tratarse de cine de estreno y producción actual, visto de alguna forma durante este año 2018, Walsh o Dreyer quedan excluidos (solo de esta lista) y la elección se limita a diez películas que además deberían estar ordenadas por orden de preferencia para extraer algún tipo de conclusión.

Como somos muy poquitos aunque bien avenidos, hemos creído conveniente abrir horizontes y preguntar entre las amistades de nuestra revista, críticas y profesionales, así aprendemos los unos de los otros y obtenemos un resultado final mucho más significativo. Nos han citado un total de  187 películas en 48 listas, síntoma de una loable pluralidad de gustos pero también de posibilidades de visionado en estos nuevos tiempos que estamos viviendo. Además nos han enviado algunas reflexiones que para que el artículo no exceda el límite de lo razonable serán publicadas el próximo miércoles.

Antes de entrar en particularidades, aquí tienen ustedes el resultado final. El número uno de cada lista puntuaba 10 puntos, el segundo puesto puntuaba 9 y así sucesivamente.

La lista de las mejores películas del año 2018 según (o mejor dicho “para”) Amanece Metrópolis queda de la siguiente manera:

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017) – 236 puntos

2.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)- 130 puntos

3.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)- 119 puntos

4.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)- 86 puntos

5.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)- 80 puntos

6.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)- 73 puntos

7.- “El reverendo” (Paul Schrader, 2017)- 70 puntos

8.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)- 57 puntos

9.-  “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)- 53 puntos

10.-“Ainhoa yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018) y “Call me by your name” (Luca Gudagnino, 2017 – 52 puntos

Ainhoa yo no soy esa
Call me by your name

Y los votos particulares son los siguientes:

Arantxa Aguirre- Directora de cine

1.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)
2.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

Ramón Alfonso – Dirigido por

1.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

2.- “El león duerme esta noche” (Nobuhiro Suwa, 2017)

3.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

4.- “Clímax” (Gaspar Noé, 2018)

5.- “La cámara de Claire” (Hong Sang-soo, 2017)

6.- “Barbara” (Mathieu Amalric, 2017)

7.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

8.- “Zama” (Lucrecia Martel, 2017)

9.- “Jeanette, la infancia de Juana de Arco” (Bruno Dumont, 2017)

10.- “The house that Jack built” (Lars Von Trier, 2018)

María Antón Cabot- Directora de cine

1.- “Largo viaje hacia la noche” (Bi Gan, 2018)

2.- “Tan” (Elika Hedayat, 2017)

3.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

4.- “Letters to Paul Morrisey” (Armand Rovira, Saida Benzal, 2018)

5.- “Mudanza contemporánea” (Teo Guillem, 2018)

6.- “Los que desean” (Elena López Riera, 2018)

7.- “Violeta+Guillermo” (Óscar Vincentelli, 2018)

8.- “Los inocentes” (Guillermo Benet, 2018)

9.- “La casa de Julio Iglesias” (Natalia Marín, 2018)

10.- “592 metroz goiti” (Maddi Barber, 2018)

Daniel Arana – El pollo urbano

1.- “El reverendo” (Paul Schrader, 2017)

2.- “Hereditary” (Ari Aster, 2018)

3.- “Most beautiful island” (Ana Asensio, 2017)

4.- “Corporate” (Nicolas Silhol, 2016)

5.- “Basada en hechos reales” (Roman Polanski, 2017)

6.- “Un lugar tranquilo” (John Krasinski, 2018)

7.- “Beirut (El rehén)” (Brad Anderson, 2018)

8.- “Molly’s game” (Aaron Sorkin, 2018)

9.- “La chica en la niebla” (Donato Carrisi, 2017)

10.- “El Cairo Confidencial” (Tarik Saleh, 2017)

12- La fábrica de nada (Pedro Pinho)- 49 puntos

Ramón Lluis Bande – Director de cine

1.- “Ainhoa, yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018)

2.- “Cele două execuții ale Mareșalului” (Radu Jude, 2018)

3.- “Como Fernando Pessoa salvou Portugal” (Eugène Green, 2018)

4.- “Îmi este indiferent dacă în istorie vom intra ca barbari” (Radu Jude, 2018)

5.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

6.- “Les ames mortes” (Wang Bing, 2018)

7.- “Lesa humanitat” (Héctor Faver, 2017)

8.- “O processo” (Maria Ramos, 2018)

9.- “Teatro de guerra” (Lola Arias, 2018)

10.- “Teret” (Ognjen Glavonic, 2018)

Enrique Baró Ubach – Director de cine

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Call Me by Your Name” (Luca Guadagnino, 2017)

3.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

4.- “Wonder Wheel” (Woody Allen, 2017)

5.- “Sin amor” (Andrey Zvyagintsev, 2017)

6.- “Coco” (Lee Unkrich, 2017)

7.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)

8.- “Homecoming” (Eli Horowitz, Micah Bloomberg, 2018)

María Cañas – Directora de cine

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Tres anuncios a las afueras” (Martin McDonagh, 2017)

3.- “Improvisaciones de una ardilla” (Virginia García del Pino, 2017)

4.- “Mater amatísima” (María Ruido, 2017)

5.-  “Apuntes para una película de atracos” (León Siminiani, 2018)

6.- “Histeria colectiva de Cataluña” (Kikol Grau, Carlo Padial,  María Cañas,  Andrés Duque,  Alberto Gracia, Carolina Cabrerizo,  Borja Crespo,  David Domingo,  Carlos Escolano,  Aitor Guinea, Martín Gutiérrez,  Roger La Puente,  Sara Tomás,  Maider Fernández,  Manolo Acedo, 2018)

7.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

Conxita Casanovas – Va de cine (RNE) 

1.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

2.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

3.- “El veredicto” (Richard Eyre, 2017)

4.- “La mujer de la montaña” (Benedikt Erlingsson, 2018)

5.- “Ha nacido una estrella” (Bradley Cooper, 2018)

6.-  “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

7.- “Las distancias” (Elena Trapé, 2018)

8.- “El reino” (Rodrigo Sorogoyen, 2018)

9.- “Yo la busco” (Sara Gutiérrez Galve, 2018)

10.-“Bohemian Rhapsody” (Bryan Singer, 2018)

12- Un asunto de familia (Hirokazu Koreeda)- 49 puntos

Meritxell Colell – Directora de cine

1.-  “La fabrica de nada” (Pedro Pinho, 2017) 

2.- “Ainhoa, yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018)

3.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

4.- “High life” (Claire Denis, 2018)

5.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

6.- “La vendedora de fósforos”  (Alejo Moguillansky, 2017)

7.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

8.- “El león duerme esta noche” (Nobuhiro Suwa, 2017)

9.- “Western” (Valeska Grisebach, 2017)

10.- “Zama” (Lucrecia Martel, 2017)

José Félix Collazos – Caimán CDC

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

3.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

4.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

5.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

6.- “Dogman” (Matteo Garrone, 2018)

7.- “The Florida project” (Sean Baker, 2017)

8.- “Sin amor” (Andrey Zvyagintsev, 2017)

9.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

10.- “Largo viaje a la noche” (Bi Gan, 2018)

Philipp Engel – Periodista cultural, ex-redactor de Fotogramas

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Good time” (Joshua & Ben Safdie, 2017)

3.- “Jeannette, la infancia de Juana de Arco” (Bruno Dumont, 2017)

4.- “Lo que esconde Silver Lake” (David Robert Mitchell, 2018)

5.- “Mandy” (Panos Cosmatos, 2018)

6.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

7.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

8.- “Un sol interior”  (Claire Denis, 2017)

9.- “El ángel” (Luis Ortega, 2018)

10.- “Viaje al cuarto de una madre” (Celia Rico, 2018)

Óscar Fernández Orengo – Fotógrafo especializado en cine

1.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)

2.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

3.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

4.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

5.- “Zama” (Lucrecia Martel, 2017)

6.- “La estrella errante” (Alberto Gracia, 2018)

7.- “Quinqui stars” (Juan Vicente Córdoba, 2018)

8.- “Mudar la piel” (Ana Schulz, Cristóbal Fernández, 2018)

9.- “Meteorlar” (Gürcan Keltek, 2017)

10.- “Happy end” (Michael Haneke, 2017)

14- Caras y lugares (Agnès Varda)- 43 puntos

Laura Ferrés – Directora de cine

1.- “La fábrica de nada” (Pedro Pinho, 2017) 

2.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

3.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

4.- “Viaje al cuarto de una madre” (Celia Rico, 2018)

5.- “Cadoul de Craciun” (Bogdan Muresan, 2018)

Mari Carmen Fúnez – Cinema ad hoc

1.- “Desenterrando Sad Hill” (Guillermo de Oliveira, 2018)

2.- “The endless” (Justin Benson, Aaron Moorehead, 2018)

3.- “Isla de perros” (Wes Anderson, 2018)

4.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

5.- “Ready player one” (Steven Spielberg, 2018)

6.- “Lean on Pete” (Andrew Haigh, 2017)

7.- “Mandy” (Panos Cosmatos, 2018)

8.- “Tres anuncios a las afueras” (Martin McDonagh, 2017)

9.- “Yo, Tonya” (Craig Gillespie, 2017)

10.- “Lucky” (John Carroll Lynch, 2017)

Juan Manuel García Ferrer – Cine Club Associació d’Enginyers de Barcelona

1.- “La fábrica de nada” (Pedro Pinho, 2017) 

2.- “La flor” (Segunda parte) (Mariano Llinás, 2018)

3.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

4.- “Mrs. Fang” (Wang Bing, 2017)

5.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

6.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

7.- “Petra” (Jaime Rosales, 2018)

8.- “Happy end” (Michael Haneke, 2017)

9.- “Western” (Valeska Grisebach, 2017)

10.- “El mar nos mira de lejos” (Manuel Muñoz Rivas, 2017)

Gonzalo García Pelayo – Director de cine

1.- “El mundo es suyo” (Alfonso Sánchez, 2018)

2.-  “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

3.- “Petra” (Jaime Rosales, 2018)

4.- “La flor” (Tercera parte) (Mariano Llinás, 2018)

5.- “Colette” (Wash Westmoreland, 2018)

15- Zama (Lucrecia Martel)- 36 puntos

David Garrido Bazán – Director de la Filmoteca de Extremadura

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “The Florida project” (Sean Baker, 2017)

3.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

4.- “Call Me by Your Name” (Luca Guadagnino, 2017)

5.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

6.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

7.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

8.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)

9.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

10.- “Mudar la piel” (Ana Schulz, Cristóbal Fernández, 2018)

Esther González Couso – Profesora de cine y programadora del Grupo de Diálogo sobre cine contemporáneo en el MUSAC

1.- “La estrella errante” (Alberto Gracia, 2018)

2.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

3.- “La cámara de Claire” (Hong Sang-soo, 2017)

4.- “El sur”-Criterion Collection (Víctor Erice, 1983)

5.- “The tree” (André Gil Mata, 2018)

6.- “Carelia” (Andrés Duque, 2018)

7.- “Closing time” (Nicole Vögele, 2018)

8.- “Sin amor” (Andrey Zvyagintsev, 2017)

9.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

10.- “An elephant sitting still” (Hu Bo, 2018)

Raquel Hernández – HobbyConsolas

1.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

2.- “Call Me by Your Name” (Luca Guadagnino, 2017)

3.- “La forma del agua” (Guillermo del Toro, 2017)

4.- “Loving Vincent” (Dorota Kubiela, Hugh Welchman, 2017)

5.- “Bohemian Rhapsody” (Bryan Singer, 2018)

6.- “First Man” (Damien Chazelle 2018)

7.- “Tres anuncios a las afueras” (Martin McDonagh, 2017)

8.- “Yo, Tonya” (Craig Gillespie, 2017)

9.- “Tully” (Jason Reitman, 2018)

10.- “Los Increíbles 2” (Brad Bird, 2018)

Celso Hoyo –MusicZine.es

1.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

2.- “The house that Jack built” (Lars Von Trier, 2018)

3.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

4.-  “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

5.- “Girl” (Lukas Dhont, 2018)

6.- “Petra” (Jaime Rosales, 2018)

7.- “Western” (Valeska Grisebach, 2017)

8.- “Braguino” (Clément Cogitore, 2017)

9.- “Quién te cantará” (Carlos Vermut, 2018)

10.- “Joy” (Sudabeh Mortezai, 2018)

16- The house that Jack built (Lars Von Trier)- 33 puntos

Mireia Iniesta – Crítica, profesora de cine y género y programadora del Craft film festival

1.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

2.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

3.- “Assassination Nation” (Sam Levinson, 2018)

4.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

5.- “Penèlope” (Eva Vila, 2017)

6.- “Suspiria” (Luca Guadagnino, 2018)

7.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

8.- “Hereditary” (Ari Aster, 2018)

9.- “Lo que esconde Silver Lake” (David Robert Mitchell, 2018)

10.- “Dogman” (Matteo Garrone, 2018)

Marla Jacarilla – Editora de Contrapicado

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Domestik” (Adam Sedlák, 2018)

3.- “In Praise of Nothing” (Boris Mitic, 2017)

4.- “La fabrica de nada” (Pedro Pinho, 2017) 

5.- “Apuntes para una película de atracos” (León Siminiani, 2018)

6.- “Ainhoa, yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018)

7.-  “No intenso agora” (Joao Salles Moreira, 2017)

8.- “Teatro de guerra” (Lola Arias, 2018)

9.-  “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

10.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

Hubbell Kumada – Programador del Craft Film Festival de Barcelona

1.- “An elephant sitting still” (Hu Bo, 2018)

2.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

3.-  “Call Me by Your Name” (Luca Guadagnino, 2017)

4.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

5.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

6.-  “La flor” (Mariano Llinás, 2018)

7.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

8.- “Lean on Pete” (Andrew Haigh, 2017)

9.-  “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

10.- “Vivir deprisa, amar despacio” (Christophe Honoré, 2018)

Julio Lamaña – Realizador y cineclubista

1.- “El reverendo” (Paul Schrader, 2017)

2.- “Ainhoa, yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018)

3.-  “Lo que esconde Silver Lake” (David Robert Mitchell, 2018)

4.- “The house that Jack built” (Lars Von Trier, 2018)

5.- “América” (Erick Stoll, Chase Whiteside, 2018)

6.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

7.- “Hereditary” (Ari Aster, 2018)

8.- “La vendedora de fósforos”  (Alejo Moguillansky, 2017)

9.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

10.- “Cartucho” (Andrés Chaves, 2017)

17- Lo que esconde Silver Lake (David Robert Mitchell)- 31 puntos

José Manuel León Melià – Onda Cero

1.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

2.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

3.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

4.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

5.-  “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

6.- “Western” (Valeska Grisebach, 2017)

7.- “La aparición” (Xavier Giannoli, 2018)

8.- “Un día más con vida” (Raúl de la Fuente, Damian Nenow, 2017)

9.- “Petra” (Jaime Rosales, 2018)

10.- “La novia del desierto” (Cecilia Atán, Valeria Privato, 2017)

Toni Llena – Ex-redactor de Fotogramas y colaborador en Radio Gràcia

1.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)

2.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

3.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

4.- “Custodia compartida” (Xavier Legrand, 2017)

5.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

6.- “Los archivos del Pentágono” (Steven Spielberg, 2017)

7.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

8.- “Oscuro y Lucientes” (Samuel Alarcón, 2018)

9.- “El reino” (Rodrigo Sorogoyen, 2018)

10.- “Desenterrando Sad Hill” (Guillermo de Oliveira, 2018)

Emilio Luna – Dirigido por

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Call me by your name” (Luca Guadagnino, 2017)

3.- “The rider” (Chloé Zao, 2017)

4.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

5.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

6.- “La cámara de Claire” (Hong Sang-soo, 2017)

7.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

8.- “Custodia compartida” (Xavier Legrand, 2017)

9.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

10.- “Thelma” (Joachim Tier, 2017)

José Luis Márquez – Shangrila Textos Aparte

1.- “El peral silvestre” (Nuri Bilge Ceylan, 2018)

2.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

3.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

4.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

5.- “No dejes rastro” (Debra Granik, 2018)

6.- “La balada de Buster Scruggs” (Joel & Ethan Coen, 2018)

7.- “The sisters brothers” (Jacques Audiard, 2018)

8.- “En la playa sola de noche” (Hong Sang-soo, 2017)

9.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)

10.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

17- El león duerme esta noche (Nobuhiro Suwa)-31 puntos

Miguel Martín Maestro – Nos hacemos un cine

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “La vendedora de fósforos”  (Alejo Moguillansky, 2017)

3.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

4.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

5.- “No intenso agora” (Joao Salles Moreira, 2017)

6.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

7.- “El león duerme esta noche” (Nobuhiro Suwa, 2017)

8.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

9.- “Les garçons sauvages” (Bertrand Mandico, 2017)

10.- “La fábrica de nada” (Pedro Pinho, 2017)

Javier Miranda – Director del Festival Alcances

1.- “De padres a hijos” (Talal Derki, 2017)

2.-  “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

3.-  “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

4.- “La ciudad oculta” (Víctor Moreno, 2018)

5.-  “La fábrica de nada” (Pedro Pinho, 2017)

6.- “Most beautiful island” (Ana Asensio, 2017)

7.- “The Florida project” (Sean Baker, 2017)

8.- “Thelma” (Joachim Tier, 2017)

9.- “Tódallas mulleres que coñezo” (Xiana do Teixeiro, 2018)

10.- “Viaje al cuarto de una madre” (Celia Rico, 2018)

Guillermo Navarro Aguilera – Film Dreams

1.- “La forma del agua” (Guillermo del Toro, 2017)

2.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

3.- “Tres anuncios a las afueras” (Martin McDonagh, 2017)

4.- “Call Me by your Name” (Luca Guadagnino, 2017)

5.- “The rider” (Chloé Zao, 2017)

6.- “Sin amor” (Andrey Zvyagintsev, 2017)

7.-  “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

8.- “Disobedience” (Sebastián Lelio, 2017)

9.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

10.- “A land imagined” (Yeo Siew Hua, 2018)

Susana Peral – Cineralia

1.- “Ainhoa, yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018)

2.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

3.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

4.- “One setp behind the seraphim” (Stefan Dobroiu, 2017)

5.- “El señor Liberto y los pequeños placeres” (Ana Serret, 2017)

6.- “El amor y la muerte” (Arantxa Aguirre, 2018)

7.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

8.- “La enfermedad del domingo” (Ramón Salazar, 2018)

9.- “Girl” (Lukas Dhont, 2018)

10.- “El silencio de otros” (Almudena Carracedo, Robert Bahar 2018)

19- La flor (Mariano Llinás)- 29 puntos

Miguel Ángel Pérez Blanco – Director de cine

1.- “Lo que esconde Silver Lake” (David Robert Mitchell, 2018)

2.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

3.- “La flor” (Primera parte) (Mariano Llinás, 2018)

4.-“El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

5.- “Quién te cantará” (Carlos Vermut, 2018)

6.- “Suspiria” (Luca Guadagnino, 2018)

7.- “Un sol interior” (Claire Denis, 2017)

8.- “De l’amitié” (Pablo García Canga, 2018)

9.- “La estrella errante” (Alberto Gracia, 2018)

10.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

Vanessa Pérez de Somacarrera – Directora del festival Craft Films

1.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

2.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

3.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

4.- “Dogman” (Matteo Garrone, 2018)

5.- “The house that Jack built” (Lars Von Trier, 2018)

6.- “Volcano” (Roman Bondarchuk, 2018)

7.- “The return” (Malene Choi, 2018)

8.- “Climax” (Gaspar Noé, 2018)

9.- “Lucky” (John Carroll Lynch, 2017)

10.- “Les garçons sauvages” (Bertrand Mandico, 2017)

Eva Peydró –el Hype

1.- “The house that Jack built” (Lars Von Trier, 2018)

2.- “Ash is the purest white” (Jia Zhang Ke, 2018)

3.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

4.- “Donbass” (Sergei Loznitsa, 2018)

5.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

6.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

7.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

8.- “Call Me by Your Name” (Luca Guadagnino, 2017)

9.- “Largo viaje a la noche” (Bi Gan, 2018)

Diego Rodríguez – Cylcultural y La cisterniga digital

1.- “El silencio de otros” (Almudena Carracedo, Robert Bahar, 2018)

2.- “The sisters brothers” (Jacques Audiard, 2018)

3.- “Bushwick” (Jonathan Milott, Cary Murnion, 2018)

4.- “El reverendo” (Paul Schrader, 2017)

5.- “Sorry to bother you” (Boots Riley, 2018)

6.- “Sicario: day of soldier” (Stefano Sollima, 2018) escrita por Taylor Sheridan

7.- “Wind River” (Taylor Sheridan, 2017)

8.- “Hereditary” (Ari Aster, 2018)

9.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

10.- “Foxtrot” (Samuel Maoz,2017)

20- Ready player one (Steven Spielberg)- 26 puntos

Hilario J. Rodríguez – Aleteia e Imágenes de Actualidad

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Quién te cantará” (Carlos Vermut, 2018)

3.- “La favorita” (Yorgos Lanthimos, 2018)

4.- “What You Gonna Do When the World’s on Fire?” (Roberto Minervini, 2018)

5.- “Aliens” (Luís López Carrasco, 2017)

6.- “The other side of the wind” (Orson Welles, 2018)

7.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

8.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

9.- “Zama” (Lucrecia Martel, 2017)

10.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

Diego Rodríguez Blázquez – Director del festival Márgenes

1.-“Cantares de una revolución” (Ramón Lluís Bande, 2018)

2.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

3.- “La estrella errante” (Alberto Gracia, 2018)

4.- “Quiero lo eterno” (Miguel Ángel Blanca, 2017)

5.- “Casa de nadie” (Ingrid Guardiola, 2017)

6.- “Construyendo puentes” (Heloissa Passos, 2017)

7.- “Mudar la piel” (Ana Schulz, Cristóbal Fernández, 2018)

8.- “Belmonte” (Federico Veiroj, 2018)

9.- “Diamantino” (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 2018)

10.- “Apuntes para una película de atracos” (León Siminiani, 2018)

Armand Rovira – Director de cine

1.- “La ciudad oculta” (Víctor Moreno, 2018)

2.- “Ainhoa yo no soy esa” (Carolina Astudillo, 2018)

3.- “Plus Ultra” (Helena Girón, Samuel M.Delgado, 2017)

4.- “Europa” (Miguel Ángel Pérez, 2017)

5.- “Vacío” (Sergio Martínez, 2017)

6.- “Matria” (Álvaro Gago, 2017)

7.- “Wan Xia, la última luz del atardecer” (Silvia Rey, 2018)

8.- “Entre dos aguas” (Isaki Lacuesta, 2018)

9.- “<3” (María Antón Cabot, 2018)

10.- “Oscuro y Lucientes” (Samuel Alarcón, 2018)

Javier Rueda – Colaborador en Caimán CDC

1.- Burning (Lee Chang-dong, Corea del Sur, 2018)

2.- El hilo invisible (Paul Thomas Anderson, USA, 2018)

3.- El león duerme esta noche (Nobuhiro Suwa, Francia, 2017)

4.- Western (Valeska Grisebach, Alemania, 2017)

5.- Zama (Lucrecia Martel, Argentina, 2017)

6.- El reverendo (Paul Schrader, USA, 2018)

7.- La fábrica de nada (Pedro Pinho, Portugal, 2017)

8.- Lázzaro feliz (Alice Rohrwarcher, Italia, 2018)

9.- Petra (Jaime Rosales, España, 2018)

10.- Good time (Ben y Joshua Safdie, USA, 2017)

21- La estrella errante (Alberto Gracia)- 25 puntos

Octavio Salazar – Catedrático de Derecho Constitucional y cinéfilo feminista

1.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

2.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

3.- “Custodia compartida” (Xavier Legrand, 2017)

4.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

5.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

6.- “Viaje al cuarto de una madre” (Celia Rico, 2018)

7.- “Carmen y Lola” (Arantxa Echevarría, 2018)

8.- “Tully” (Jason Reitman, 2018)

9.- “120 pulsaciones por minuto” (Robin Campillo, 2017)

10.- “El reino” (Rodrigo Sorogoyen, 2018)

Sergio Sánchez –El amor después del mediodía

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “15:17 tren a París” (Clint Eastwood, 2018)

3.- “Zama” (Lucrecia Martel, 2017)

4.- “El león duerme esta noche” (Nobuhiro Suwa, 2017)

5.- “Ready player one” (Steven Spielberg, 2018)

6.- “Barbara” (Mathieu Amalric, 2017)

7.- “Un sol interior”  (Claire Denis, 2017)

8.- “La balada de Buster Scruggs” (Joel & Ethan Coen, 2018)

9.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

10.- “Basada en hechos reales” (Roman Polanski, 2017)

Rafael Sánchez Casademont – Revista Mutaciones

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

3.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

4.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

5.- “Climax” (Gaspar Noé, 2018)

6.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

7.- “Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

8.- “Isla de perros” (Wes Anderson, 2018)

9.- “Viaje al cuarto de una madre” (Celia Rico, 2018)

10.- “Mission impossible-Fallout” (Christopher McQuarrie, 2018)

Jorge Suárez-Quiñones Rivas – Director de cine

“Les ames mortes” (Wang Bing, 2018)

“Between Relating and Use” (Nazli Dinçel, 2018)

“Bobinas ovinas 1-7” (Bruno Delgado, 2018)

“Classical Period” (Ted Fendt, 2018)

“Configuration in Black and White” (Helga Fanderl, 2017)

“Derechos del hombre” (Juan Rodrigáñez, 2018)

“Grass” (Hong Sang-soo, 2018)

“Reunión” (Ilan Serruya, 2018)

“Riḥla #27: Paris-NYC-Tokyo” (Alberto Anglade, 2018)

“Winter in Paris” (Friedl vom Gröller, 2018)

21- Hereditary (Ari Aster)- 25 puntos

Javier Trigales – Transit cine

1.- “Zama” (Lucrecia Martel, 2017)

2.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

3.- “15:17 tren a París” (Clint Eastwood, 2018)

4.- “Ready player one” (Steven Spielberg, 2018)

5.- “Braguino” (Clément Cogitore, 2017)

6.- “Mandy” (Panos Cosmatos, 2018)

7.- “La balada de Buster Scruggs” (Joel & Ethan Coen, 2018)

8.- “Con el viento” (Meritxell Colell, 2018)

9.- “Good time” (Joshua & Ben Safdie, 2017)

10.-“Spider-man, un nuevo universo” (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rotham, 2018)

4.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

Javier Urrutia – Educa tu mirada

1.- “Suspiria” (Luca Guadagnino, 2018)

Juan Francisco del Valle – Centro Sperimentale della cinematografia en Roma

1.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

2.- “Roma” (Alfonso Cuarón, 2018)

3.- “Dogman” (Matteo Garrone, 2018)

4.- “Ready player one” (Steven Spielberg, 2018)

5.- “Samouni Road” (Stefano Savona, 2018)

6.- “Killing” (Shinya Tsukamoto, 2018)

7.- “John McEnroe: In the Realm of Perfection” (Julien Faraut, 2018)

8.- “Mission impossible-Fallout” (Christopher McQuarrie, 2018)

9.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

10.-“Lázaro feliz” (Alice Rohrwacher, 2018)

Julio Vallejo – Cine en serio

1.- “El hilo invisible” (Paul Thomas Anderson, 2017)

2.- “Un asunto de familia” (Hirokazu Koreeda, 2018)

3.- “Cold War” (Pawel Pawlikowski, 2018)

5.- “El reverendo”(Paul Schrader, 2017)

6.- “Burning” (Lee Chang Dong, 2018)

7.- “Caras y lugares” (Agnès Varda, 2017)

8.- “Los archivos del Pentágono” (Steven Spielberg, 2017)

9.- “El capitán” (Robert Schwentke, 2017)

10.- “Infiltrado en el KKKlan” (Spike Lee, 2018)

Joaquín Vallet – Dirigido por

1.- “Amante por un día” (Philippe Garrel, 2017)

2.- “Basada en hechos reales” (Roman Polanski, 2017)

3.- “El día que resistía” (Alessia Chiesa, 2018)

4.- “Happy end” (Michael Haneke, 2017)

5.- “Hereditary” (Ari Aster, 2018)

6.- “Le livre d’image” (Jean-Luc Godard, 2018)

7.- “Lo que esconde Silver Lake” (David Robert Mitchell, 2018)

8.- “Playground” (Bartosz M.Kowalski, 2016)

9.- “Quién te cantará” (Carlos Vermut, 2018)

10.- “Viaje al cuarto de una madre” (Celia Rico, 2018)

Amanece Metrópolis Revista

2 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *