Sevilla acoge la 33ª edición de los Premios Goya

Estatuilla Goya | Vía Antena3 (link)

Hoy día 2 de febrero la ciudad de Sevilla acoge la 33ª edición de los Premios Goya. La gala comenzará a las 22:00 horas y tendrá lugar en FIBES SEVILLA, Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla.

Un año de cine español, muy variado, que ya ha tenido su repercusión en lo que a premios se refiere, en distintos eventos que son la ante sala de los Premios Goya, como son los premios Gaudi, Feroz, CEC, Forqué y Ausecam, por nombrar algunos.

Películas que tienen desde las 13 nominaciones hasta cintas que están presentes meramente en una categoría:

  • Mejor película
  • Campeones
  • El reino
  • Carmen y Lola
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben
  • Mejor dirección
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Rodrigo Sorogoyen, por El reino
  • Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben
  • Mejor Dirección novel
  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • César y José Esteban Alenda , por Sin Fin
  • Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre
  • Mejor actriz protagonista
  • Penélope Cruz, por Todos lo saben
  • Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo
  • Nawja Nimri, por Quién te cantará
  • Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre
  • Mejor actor protagonista
  • Javier Gutiérrez, por Campeones
  • Antonio de la Torre, por El reino
  • Javier Bardem, por Todos lo saben
  • José Coronado, por Tu hijo
  • Mejor actriz de reparto
  • Carolina Yuste, por Carmen y Lola
  • Ana Wagner, por El reino
  • Natalia de Molina, por Quién te cantará
  • Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre
  • Mejor actor de reparto
  • Juan Margallol, por Campeones
  • Luis Zahera, por El reino
  • Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández, por Todos lo saben
  • Mejor actriz revelación
  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaida Romero, por Carmen y Lola
  • Eva Llorach, por Quién te cantará
  • Mejor actor revelación
  • Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli
  • Mejor guion original
  • Campeones
  • El reino
  • Carmen y Lola
  • Todos lo saben
  • Mejor guión adaptado
  • Jefe
  • La noche de doce años
  • Superlópez
  • Yuli
  • Mejor dirección de producción
  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El reino
  • Mejor dirección de fotografía
  • El reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli
  • Mejor montaje
  • Campeones
  • El reino
  • Todos los saben
  • Viaje al cuarto de una madre
  • Mejor dirección artística
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Superlópez
  • Mejor diseño de vestuario
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Mejor sonido
  • Campeones
  • El reino
  • Quién te cantará
  • Yuli
  • Mejores efectos especiales
  • El reino
  • Errementari – el herrero y el diablo
  • La sombra de la ley
  • Superlópez
  • Mejor música original
  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli
  • Mejor canción original
  • «Este es el momento» (Campeones)
  • «Me vas a extrañar» (Carmen y Lola)
  • «El hombre que mató a Don Quijote» (El hombre que mató a Don Quijote)
  • «Una de esas noches sin final» (Todos lo saben)
  • Mejor película de animación
  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida
  • Mejor película documental
  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón, flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros
  • Mejor película iberoamericana
  • El ángel
  • La noche de doce años
  • Los perros
  • Roma
  • Mejor película europea
  • Cold War
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party
  • Mejor cortometraje de ficción
  • Nueve pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria
  • Mejor cortometraje documental
  • El tesoro
  • Gaza
  • Kioko
  • One shia – la última luz del atardecer 
  • Mejor cortometraje de animación
  • Cazatalentos
  • El Olvido
  • I wish
  • Soy una tumba
  • Goya de Honor
  • Chicho Ibáñez Serrador
Andreu Buenafuente y Silvia Abril | Vía: Premios Goya

La gala de los Goya 2019 que será conducida por Andreu Buenafuente y Silvia Abril en Fibes Sevilla, pudiéndose ver en directo por TV en La 1, y en la web de rtve.es para los que deseen seguir la entrega de premios, online.

Ésta es la segunda vez en la historia de los Goya que el evento no se realiza en Madrid. Este año Sevilla además de esta fiesta del cine español, como algunos la denominan, acogió la entrega de los Premios Lux.

La gala de los Premios Goya , en su treinta y tres cumpleaños , cuenta con el patrocinio y la colaboración del Ayuntamiento de Sevilla, Aire de Sevilla, RTVE, Moët Chandon, LG, Idealista, L’Or, el ICAA, AECID, Fundación Cajasol, Fundación SGAE, EGEDA, AISGE, Comunidad de Madrid, Sensilis, ¡Hola!, Marco Aldany,FedEx, American Express, B the travel brand, Renfe, Lexus, Cornejo, ISEMCO y la Universidad Camilo José Cela.

Susana Peral

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *